Auktion 130

130-2150

Schwelin,N.

Würtembergische kleine Chronica, Oder Beschreibung viler Geschichten, die sich in dem Hertzogthumb Würtemberg und etliche andern Orten in Kriegs- und Friedens- Zeiten begeben haben;... Stgt., Rößlin 1660. Mit gest. Titel. 10 Bl., 682 S., 11 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Rsch. u. 2 Schließen. (Schwach fleckig).

Vgl. VD17 23:253733W. Heyd I, 124. - Einzige und umfangreiche Chronik, die mit dem Schwerpunkt auf Weinbau, Wirtschaft und die Wetterverhältnisse eingeht. Ab Seite 546 folgt eine balneologische Beschreibung (Teinach, Bad Boll, Göppingen, Ebenhausen, Wildbad, Zeller Bad, Sulzwasser zu Cannstatt, Bläsi- Bad bei Tübingen) u. a. von Johann Leporin und anderen. - Le. Bl. mit kl. Fehlstelle (etw. Textverlust), tls. etw. knapp beschn., Innengel. etw. wurmspurig, schwach gebräunt.

Schwelin,N. | Bild Nr.1

Schwelin,N. | Bild Nr.1