Auction 130
130-2194 (Cölln,G.F.W.v.).
Vertraute Briefe über die innern Verhältnisse am Preußischen Hofe seit dem Tode Friedrichs II. Mit Anmerkungen u. Zusätzen. 6 Bde. Amsterdam u. Köln, Peter Hammer (d.i.: Lpz., Gräff) 1807-09. Mit 3 (davon 2 teilkolor.) gefalt. Kupferstichkarten u. 3 gefalt. Tabellen. Pbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
ADB IV, 411 f. Hayn/G. VI, 279: "Interessantes Journal, welches durch die freimüthige Beurtheilung der groben Mißstände im preußischen Heere u. Staate seiner Zeit grosses Aufsehen erregte". Holzmann/B. I, 8014. Weller I, 207. Erste Ausgabe. - Wegen des reichen Quellenmaterials noch immer wertvoller und interessanter Versuch, die Ursachen vom Niedergang des Friedericianischen Preußens offenzulegen. Die Schonungslosigkeit, mit welcher Georg Friedrich Willibald Ferdinand von Cölln (1766-1820) die Zustände in Staatsverwaltung, Militärwesen sowie Adel kritisiert, die Kriegsführung 1806-07 anklagt, erregte nach Erscheinen lebhaftes Aufsehen und führte zu mehreren Neuauflagen. - Tls. mit eingeb. Nebentitel Beytrag zur Geschichte des Krieges in Preußen, Schlesien und Pohlen in den Jahren 1806 und 1807. Die in Bd. 3 genannten Kupfer befanden sich laut Hayn/G. "auf den rothen Orig.-Umschlägen", liegen hier daher nicht vor. Ohne gefalt. Anz.-Bl. - Exlibris.