Auktion 130
130-2195 Friedrich II. von Preussen.
Oeuvres. Publiées du vivant de l'auteur. 4 Bde. Mit 13 gefalt. Formations-Kupfern. (Und) Oeuvres posthumes. 15 Bde. Mit gestoch. Porträt von Berger nach Frisch. (und) Supplément aux oeuvres posthumes. Pour servir de suite à l'édition de Berlin. 6 Bde. Zusammen 25 Bände. Berlin, Voss u. Decker, 1788-1789 und Köln 1789 (Supplement). Ppde. d. Zt. mit je 2 Rschild., reicher Rvergold. u. goldgepr. Namen "De Seibert" auf den Deckeln (Etw. berieben u. bestoßen, Ecken teilw. etw. stärker, wenige Schilder mit Randfehlstellen, Rücken verblaßt u. teilw. etw. tintenfleckig bzw. etw. berieben. - Dekorative, einheitlich gebundene Reihe.
Seltene komplette Gesamtausgabe. - Leithäuser 1. Campe 187 u. 44 Graesse II, 631 - Die Kupfer in Bd. 3 der Oeuvres; das Portrait in Bd. 1 der Oeuvres posthumes. - Teilw. etw. gebräunt, wenige zeitgen. Anmerkungen bzw. neuere Bleistiftanmerkungen, Portrait im unter. Rand mit zeitgen. Anmerkung. Dekorative, einheitlich gebundene Reihe.