Auction 130
130-2212 Eisen,F.C.
Neueste, vollständige Beschreibung des Domes zu Köln (zweisprachig dt.-franz.). Köln, Selbstverlag 1841. 10,5 x 13,5 cm. Mit 23 Abb. auf 17 (inkl. gefalt. Front.) gest. Taf. 1 Bl., 82 S. Opbd. (Leicht best.).
Die von F. Massau gez. u. gest. Tafeln mit 3 Gesamtansichten des Domes, ferner Details von der Fassade sowie aus dem Innenraum, Teile des Domschatzes etc. - Tls. etw. stockfleckig. - Selten. - Dabei: "Dom in Cöln", Photogr. (6,5 x 9 cm) auf Kart. aufgez., aus "Vues du Rhin" bei Anselm Schmitz Köln (um 1880).