Auction 130
130-2270 Albinus,P.
New Stammbuch und Beschreibung des Uhralten Königl. Chur und Fürstlichen Geschlechts und Hauses zu Sachsen. Continuiret durch M. Dresser. Lpz., Lamberg 1602. Kl.4°. Mit 101 (von 108) Portrait-Holzschn. im Text. 4 Bl., S. 1-203 (von 475). Spät. Pbd. (Etw. berieb. u. best.).
Heydenreich I, 278. Graesse I, 59 (irrig 1601). - Einzige Ausgabe dieses Kompendiums über Geschichte und Genealogie der sächsischen Herzöge von Widukind bis zur Teilung der Wettiner mit figürlichen Darstellungen. - Vorhanden sind die Portraits bis Christian II. Es fehlen 7 Portraits sowie die 59 Wappen-Holzschn. - Etw. fleckig u. gebräunt, Titelbl. mit unt. Eckfehlst. (Verlust der Jahreszahl).