Auktion 130
130-2291 Strauss,D.F.
Sechs theologisch-politische Volksreden. Stgt. u. Tbg., Cotta 1848. 55 S. Mod. Pbd.
Slg. Borst 2323. Erste Ausgabe, nicht bei Friedlaender. - Die Reden seiner (erfolglosen) Bewerbung um einen Platz in der Nationalversammlung, mit interessanten Bemerkungen über den Wahlmodus. - Breitrandiges Ex. Tls. schwach gebräunt. - Dabei: (Floret,P.J.). Ansichten der Vergangenheit und Zukunft. In besonderer Beziehung auf Deutschland und dessen künftige Verfassung. (Frankfurt) 1814. IV, 47 S. Einfacher Umschl. d. Zt. (Tls. etw. gebräunt). - Tls. etw. stockfleckig. - Zus. 2 Bde.