Auktion 130
130-2363 (Kleinmayr,J.F.T.v.).
Unpartheyische Abhandlung von dem Staate des hohen Erzstifts Salzburg und dessen Grundverfassung zur rechtlich- und geschichtmäßigen Prüfung des sogenannten Iuris Regii der Herzoge in Baiern entworfen, im Jahr 1765. O.O.u.Dr. (Augsburg ?) 1770. Fol. Mit gest. Titelvign. 12 Bl., 430 S., 7 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb.).
ADB XVI, 105: "Das Fundamentalbuch salzburgischer Staats- und Kirchengeschichte und der Anfang eines Codex Diplomaticus". - Tls. leicht stockfleckig, Titelbl. mit Quetschfalte u. Besitzverm.