Auktion 130
130-2364 Kronland Salzburg, Das,
vom geschichlichen, topographisch-statistischen und landwirtschaftlichen Standpunkte. Salzburg, Zaunrith 1851. 3 Bll., 188 S., mit gest. Porträt v. Erzherzog Johann, gest. Titel, 4 Stahlst.-Ansichten u 4 Radierungen. Opbd. (Best. u. berieb., tls. fleckig).
Dabei: Pillwein,B. Das Herzogthum Salzburg oder der Salzburger Kreis. Linz 1844. - Skizzenbuch aus Salzburg. Salzburg 1865. Mit lithogr. Plan, OBrosch. - Sowie 2 Beilagen. 5 Werke d. 19. Jhdts. zur Salzburger Landskunde. - Alters- u. Gebrauchssp.