Auction 130

130-2367

Hartwig,E.v.

Briefe aus und über Tirol, geschrieben in den Jahren 1843 bis 1845. Ein Beitrag zur näheren Charakteristik dieses Alpenlandes im Allgemeinen und der Meraner Gegend insbesondere. Bln., Duncker u. Humblot 1846. Gr.8°. Mit 2 lithogr. Taf. u. 4 gefalt. Tabellen. XIV, 650 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke angeplatzt).

Erste Ausgabe dieser Sammlung von 22 Briefen aus Tirol über die dortigen historisch-topographischen sowie politischen Verhältnisse aus den Jahren 1843 bis 1845, selten. - Die Tafeln mit Ansichten von Schloß Tirol und dem Schlern-Gebirge, die Tabellen mit meteorologischen Übersichten. - Etw. fleckig u. gebräunt, mehrf. gestemp. (die beiden Taf. jwls. bis in die Darst.).

Hartwig,E.v. | Bild Nr.1Hartwig,E.v. | Bild Nr.2

Hartwig,E.v. | Bild Nr.1

Hartwig,E.v. | Bild Nr.2

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024