Auktion 130
130-2372 Wiener Freundschaftsalbum.
Album Babette Pettera. 1843 (hs. Titel). Qu.8°. 62 Bl. mit Aquarellen, Zeichnungen u. 2 Scherenschnitten, Goldschn., reich goldgepr. Ldr. d. Zt., Innenkantenverg., Vdeckel mit verglasdem Stickbild. (Schwach berieb., Gel. tls. angeplatzt). - Begonnen 1843, Einträge dat. bis 1847 alle Wien. - Schwach gebräunt u. fleckig.