Auction 130
130-2374 Osenbrüggen,E.
Das Berner Oberland. Aquarelle von Ludwig Robock mit Schilderungen und Sagen. Darmstadt, Köhler (1872). Qu.Fol. Mit 20 mont. chromolithogr. Taf. 4 Bl., 72 S. Olwd. mit Schwarz- u. Goldpräg., sowie Goldschn. (Berieb. u. best.).
Wäber, BSL III/147. - Hübsche stimmungsvolle Tafeln vorwiegend mit Landschaften sowie Ansichten von Bern, Interlaken, Spiez, Thun etc. - Etw. stock- u. fingerfleckig. Eine Tafel mit Textbl. verklebt, eine Lage verbunden.