Auktion 130

130-240

Marenth,G.

Geistliches Kinder-Spill/ Das ist: Drey hundert Sechs und zwaintzig Neue Predigen Uber den kleinen Catechismum R.P. Petri Canisii S.J. in vier Theil abgetheilt. 4 Bde. Konstanz, Parcus u. Mchn., Remy 1707-1712. (11) Bl., 1210 S., (47); (20) Bl., 1272 S., (39); (16) Bl., 1496 S., (39); (16) Bl., 1496 S., (39) Bl. Prgtbde.

Predigtensammlung des Kapuziners Lucianus Montifontanus (echter Name Gregor Marenth, ca. 1630-1716). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signatur. Einbände berieben mit Fehlstellen und Wurmstichen. Große Fehlstellen auf Rücken von Bänden 1 und 3. Innere der Deckel unterschiedlich verschmutzt und beschädigt. Bindungen angebrochen. Manche Blätter mit kleinen Wurmstichen, die den Text entweder nicht oder nur gering beeinträchtigen. Teils altersübliche Papierdunkelung mit vielen Sonderflecken und außergewöhnlich dunklen Seiten. Satzspiegel gut erhalten. (200)

Marenth,G. | Bild Nr.1Marenth,G. | Bild Nr.2

Marenth,G. | Bild Nr.1

Marenth,G. | Bild Nr.2