Auction 130
130-2448 Pichot,A.
Voyage historique et littéraire en Angleterre et en Écosse. 3 Bde. Paris, C.Gosselin 1825. Mit 3 gest. Titeln mit Vignetten, 1 Faks.-Tafel, 12 Kupfertafeln u. 2 lithogr. Tafeln. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. stärker best., etw. berieb.).
Vicaire VII, 652. - Erste Ausgabe. Reisebeschreibung mit Schwerpunkt bei Kunst, Kultur u. Literatur. Die Tafeln mit Porträts englischer Dichter wie Wordsworth, Coleridge, Byron, Scott u.a. mit gest. Handschriftenfaksimiles; 2 Tafeln mit Skulpturen in Kreidelithographie von Langlumé. - Lt. Tafelverz. werden in Bd. II, S. 263 4 Faks.-Taf. verlangt, lt. Vic. gar acht. In unserem Expl. nur 1 vorhanden, aber vermutlich so kplt. - Etw. stockfleckig.