Auktion 130
130-2460 Mallet,A.M.
Beschreibung des gantzen Welt-Kreises,... (2. Aufl.). 5 Bde. Ffm., Heinscheidt für Jung 1719. Kl.4°. Mit 5 gest. Front. u. 607 (von 619) Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, Rckn. beschäd., tls. Deckel lose).
Kollat.: Bd. 1 mit 113 Tafeln; Bd. 2 (Asien) mit 121 Tafeln; Bd. 3 (Afrika) mit 92 Tafeln; Bd. 4 (Europa) mit 141 Tafeln; Bd. 5 (übriges Europa u. Amerika) mit 140 Tafeln. - Phillips 4280. Kainbacher IV, 292. - Die zweite verm. deutsche Ausgabe der Kosmographie des franz. Kartographen und Ingenieurs Manesson Mallet (1630-1706) in allen 5 Teilen. - Fleckig.