Auktion 136:
Auktion 130
130-2469 Oldendorp,C.G.A.
Geschichte der Mission der evangelischen Brüder auf den caraibischen Inseln S.Thomas, S.Croix und S.Jan. Hrsg. durch J.J.Bossart. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 4 gefalt. Kupfertafeln, 3 gefalt. Kupferstichkarten u. gefalt. Tabelle. Barby u. Lpz., Laux, Weidmanns Erben und Reich 1777. 8 Bl., 444 S., 2 Bl.; 1 Bl., S. (445)-1068 S., 23 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best., tls. beschabt).
Sabin 57152. Bruun V, 23. Lipsius 295. Erste deutsche Ausgabe. - Darstellung der Missionsgeschichte der Herrnhuter auf den dänischen Inseln in der Karibik, der erste Band mit Erläuterungen zu Flora, Fauna, Wirtschaft, Sitten und Gebräuchen, Sprache sowie Sklavenhandel. Mit drei Inselkarten und Ansichten der Missionssiedlungen. - Stellenweise schwach gebräunt u. fleckig, Vors. etw. leimschattig.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt