Auktion 136:
Auktion 130
130-2478 Kohl,J.G.
Reisen in Südrußland. 2. verm. u. verb. Aufl. 3 Bde. Drsdn. u. Lpz., Arnold 1847. Mit gefalt. gest. Karte. XII, 300; XV, 348 S.; 1 Bl., 400 S., 2 Bl. Anz. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best., schwach fleckig).
Kohl (1808-1878) lebte ab 1838 in Dresden. Hier schrieb er seine ersten russischen Reiseberichte. Von Dresden aus bereiste er dann fast alle Länder des nördlichen und westlichen Europas und beschrieb seine Erlebnisse. Seine in den 1840er Jahren praktisch seriell verfassten Reisebücher (27 Bände erschienen allein in den Jahren 1841 bis 1844) etablierten ihn als den bekanntesten 'Touristen' auf dem deutschsprachigen Buchmarkt" (Wikipedia). - Karte etw. wasserrandig, Titel mit altem Stemp.; Exemplar aus der Bibliothek des Prinzen Konrad von Bayern (Stemp. und Exlibris).
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt