Auktion 136:

  Auktion 130

130-2501

Valle,P.della.

Reiß-Beschreibung in unterschiedliche Theile der Welt, Nemlich in Türckey, Egypten, Palestina, Persien, Ost-Indien, und andere weit entlegene Landschafften. Erstlich... in Italianischer Sprach beschrieben... Anjetzo... in die Hoch-Teutsche Sprach übersetztet. 4 Tle. in 1 Bd. Genf, Widerhold 1674. Fol. Mit Kupfertitel, 2 gest. Portr. u. 27 (statt 28) gest. Tafeln v. J.J.Thourneyssen. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt u. fleckig, etw. best. u. berieb.).

VD17 39:135561Q. Röhricht 947. Tobler S. 95. Lipperheide Lb 21. Grieb-Luber 337. Cox I 273. Erste dt. Ausg. - "Beschreibung der Orientreisen des italienischen Edelmannes de la Valle, genannt il Pellegrino, die diesen zwischen 1614 und 1627 nach Konstantinopel, Syrien, Mesopotamien, Persien, Isfahan, Schiras und an die indischen Küsten (Goa, Calicut) führten. Aufgrund der genauen Beobachtung sowohl der Naturlandschaft als auch der islamischen Kultur, die Della Valle durch seine Kenntnis orientalischer Sprachen möglich war, gelten seine Reisebriefe an Mario Schipiano als wichtige Bereicherung der zeitgenössischen Orientkenntnis" (Grieb-Luber). - Die vier Teile behandeln Vorderasien, Persien, Indien und die Rückreise über Arabien, Zypern, Malta, Sizilien nach Rom. - Es fehlt die dplblgr. Tafel. Ohne vord. flieg. Vors. Stellenweise gebräunt u. fleckig, tls. etw. Randläsuren. Anfang tls. angerändert.

Valle,P.della. | Bild Nr.1

Valle,P.della. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt