Auktion 130
130-2676 Mandala,
Tibet 19. Jh. Tusche u. Aquarell auf Papier. Ca. 82,5 x 47 cm. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Zeigt mehrere Kreise ineinander mit Umschrift, innen wohl Lotusblüte, im äußeren Ring Qilin in Wolken. Oben zwei Drachen, unten zwei Berglöwen. Tls. Schrift über Deckweiß. Einige Faltspuren.