Auction 130
130-2684 Kleidungsbesatz,
2 Teile, Usbeskistan, 1.H. 20. Jhdt.
1) 3 zweigeteilte Stränge geflochtener Metallfäden mit insges. 12 Quadraten mit blauem u. grünem Emaille, oben in ein ebenfalls emailliertes Metalldreieck vereint, darüber 8 kreisförmig angeordnete verzierte Metallhalbkugeln, an denen an 2 Ketten 2 Anhänger montiert sind, unten insges. 9 halbemaillierte Metallkkugeln, an denen an vier kurzen Ketten geöffnete Metallhalbkugeln befestigt sind, die bei Bewegung klingen. L: ca. 90 cm. - 2) Mantelschließe (?): 4 runde in blau u. grün emaillierte Scheiben, jwls. mit 2 geflochtenen Metallsträngen verbunden, an den Scheiben insges. 28 kurze Ketten mit geschlossenen Halbkugeln. L: ca. 28,5 cm. - Emaille tls. best., Alters- u. Gebrauchssp.