Auktion 130
130-287 Plutarch.
Summi et Philosophi et Historici Parallela, id est, Vitae Illustrium Graecorum et Romanorum, utilissima historia expositae, atque inter se comparatae. Ffm., Feyerabend 1580. Fol. (4) Bl., 373 S., (16) Bl. Prgt.
VD16 ZV 12605. - Spätere Ausgabe der Vitae von Plutarch, worin er griechische und römische Menschen verglich, bearbeitet von Wilhelm Xylander (1532-1576), ein Heidelberger Professor und Humanist. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband erheblich berieben mit großem Wurmschaden und Fehlstellen bei den Rändern. Innere beider Deckel stark wurmstichig. Bindung wurmstichig angebrochen bei den Deckeln, sonst fest. Meist altersübliche Papierdunkelung mit manchen besonderen Flecken oben und auf den ersten Blätter. Satzspiegel gut erhalten. (119)