Auction 130
130-2930 Sammlung
von 58 Bl. Karikaturen in versch. Formaten u. Techniken 19. Jh. Lose.
Enthält u.a. mehrere Bl. Lithogr. von Cham u. Vernier aus Charivari, 5 Bl. kolor. Lithogr. aus Berliner Redensarten von Dörbeck, 1 kolor. Aquatinta-Rad. v. Rowlandson aus Doctor Syntax, etc. - Versch. starke Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.