Auction 130
130-3089 Freiburg im Breisgau.
"Der Statt Freyburg im Breyßguw Abcontrafehtung 1589". Große Vogelschauansicht. Kupferstich von G. Sickinger, spät. Abzüge ca. 18. Jhdt. Mit Titelschriftband, eingefaßt von ornament. u. fig. Rollwerkskart. mit Legenden u. seitl. große Darst. der Stadtheiligen St. Lambertus u. St. Georg mit Wappen. Von 6 Platten gedruckt u. zusammengesetzt; 54 x 104 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Schefold 23182. Fauser 4191. Fr. Kempf in "Schau-ins-Land", Heft 27, 1900, S. 25/26. - Sehr selten. - Gregorius Sickinger (1558-ca. 1616), gebürtig aus Solothurn, ist hauptsächlich bekannt durch seine ornament. u. herald. Arbeiten, von seinen Stadtans. sind wohl insgesamt nur wenige erhalten geblieben (Brun III, S. 155f.). Von Freiburg erschien im gleichen Jahr noch eine kleine Ausgabe. - Tls. flauer Abdruck u. tlw. nicht ganz bündig zusammengesetzt, stellenw. mit brauner Tinte nachgezogen. Passep.-Auschn. 55,8 x 105,7 cm.