Auktion 136:

  Auktion 130

130-33

(Bernardus Claravallensis.

Opus preclaru(m) suos co(m)plecte(n)s sermones de te(m)pore, de sanctis¨ & sup(er) ca(n)tica ca(n)tico(rum)... Paris, André Bocard für Jean Petit 31.III.1508). Fol. 20 (statt 22) nn., CCCXXXVII num., 97 nn. Bl. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen. (Berieb. u. gebräunt, fleckig, Rckn. tls. mit Einrissen).

IA 117.473 (nur 3 Exemplare: in Berlin, Greifswald u. Marburg). Adams B 704 (nur 1 Exemplar in Cambridge, fehlen 3 Bll.). Nicht im STC, bei Brunet, Ebert, Graesse, Mortimer, Murray u. Rothschild. - Schöne und seltene Pariser Postinkunabel mit den gesamten Werken des heiligen Bernhard von Clairvaux (um 1090-1153). - Es fehlen die ersten zwei Bl. (inkl. Titelblatt). Erstes Bl. mit ausgebesserter Eckfehlstelle (geringer Buchstabenverlust), tls. schwach gebräunt u. fleckig. Tls. Anstreichungen u. Marginalien. Ehemaliges Bibliotheksex.

(Bernardus Claravallensis. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt