Auction 130

130-3358

Prag.

Böhmische Königskrönung in Prag, 1836. 12 Bl. Lithographien tls. mit Tonplatte nach Eduard Gurk v. F.Wolf (5), Edinger (3), Lanzedelli, Grieser, Herr u. Bremss, (Wien), gedruckt bei Höfelich, um 1840. Imp.Fol. u. Qu.Imp.Fol.

Enthält: Ankunft ihrer K.K. Majestäten zu Prag, an 1. Sept. 1836. - Zug zur Krönung... als König... 7. Sept. - Gebeth...vor der Krönung...7. Sept. - Krönung...in der Prager Dommkirche, 7. Sept. - Bankett...im Huldigungs-Saal des Prager Schlosses... 7. Sept. - Insallirung Ihrer Kais. Hoheit...Erzherzogin Therese als Äbtissin...des Damenstifts auf dem Prager Schlosse, (9. Sept.). - Zug zur Krönung... als Königin von Böhmen...12. Sept. - Krönung... in der Prager Dommkirche, 12. Sept. - Ihre Majestäten im königlichen Ornate... auf dem Balkon des königl. Prager Schlosses, 12. Sept. - Bankett... im Huldigungs-Saal..., 12. Sept. - Fahrt... zur Besichtigung der festlichen Beleuchtung von Prag, 12. Sept. - Volksfest zur Feier der Krönung...bei dem Prager Invaliden-Hause..., 14. Sept. - Stockfleckig u. stellenw. mit Feuchtigkeitsfleck am Rand, tls. Kanten bestoßen u. tls. Rand etw. knittrig u. rissig, 2 Bl. mit Randeinr. tls. mit Knicksp., 2 Bl. mit kl. Eckabriß.

Prag. | Bild Nr.1Prag. | Bild Nr.2Prag. | Bild Nr.3Prag. | Bild Nr.4

Prag. | Bild Nr.1

Prag. | Bild Nr.2

Prag. | Bild Nr.3

Prag. | Bild Nr.4

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024