Auction 130
130-3566 Arnold, Christian Friedrich
(1823 Drebach bei Wolkenstein - Dresden 1823). Kleines Haus in der Umgebung von Rom. Bleistift auf Velin, 1851. 16 x 21,8 cm. Li. unten sign. "F. Arnold fec.", re. unten bez. u. "Rom...", Skizzenbuchblatt.
Dabei: Ders. Blick auf S. Balbina. Bleistift auf Velin. 1851. 16 x 21,6 cm. Li. unten betitelt, re. unten bez., dat. u. sign. "Rom d.19. März 1851. F. Arnold fec." Skizzenbuchblatt. - Ders. Blick auf Monte Mario. Bleistift auf Velin, 1851. 16 x 22 cm. Re. betitelt, dat. u. sign. "Mte. Mario. 1851. F. Arnold fec". Skizzenbuchblatt.