Auction 130
130-3578 Balzer, Ferdinand
(1872 Frankfurt/M. 1916). Vorzeichnung für einen Tapetenentwurf mit floralem Dekor. Bleistift auf festem braunen Velin, (18)88. 43,7 x 34,6 cm. Verso sign. u. dat. "Balzer I. 5 5.88".
Dabei: Ders. "Tanz Karte". Feder in Schwarz, aquarelliert, mit schwarzer Feder auf chamoisfarbenem Velin. Re. mittig sign. "Fes Balzer". Verso Nachlaßstempel. 20,8 x 16,4 cm. Ders. Unter einem Baum sitzendes junges Paar, links Amor, der den gespannten Bogen in den Armen hält. Feder in Schwarz, aquarelliert über Bleistift, mit schwarzer Tuschlinie umrandet auf Zeichenkarton. 1900. 12,7 x 21,3 cm. Li. unten sign. u. dat. Verso Nachlaßstempel. Dem Jugendstil verpflichtete Zeichnung, bildmäßig ausgeführt. - Ders.: Prosit neu Jahr - Unveränderlich. 2 Entwürfe für eine Neujahrskarte auf einem Blatt. Feder in Schwarz, Aquarell und Bleistift, mit Umfassungslinien, auf Velin, 1900. 21,8 x 17,2 cm. Monogr. u. dat.