Auktion 130
130-3612 Biedermeier-Portrait.
Halbfigur eines jungen Mannes in weißem Hemd, grauer Weste u. schwarzer Jacke, vor einem Bücherregal in einem Interieur auf einem Stuhl sitzend mit einer Pfeife in der rechten Hand. Anonymes Öl auf Lwd., um 1830. 58,5 x 47 cm. Gerahmt. - Einige Einrisse im unt. Tl. durch Dublierung fixiert, ob. rechts 2 Wellen.