Auktion 130
130-3709 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Geburt Christi (Anbetung der Hirten). Holzschnitt auf Bütten mit WZ "Kleines Stadtwappen" (Meder WZ 273). 1502/03. 29,9 x 21,1 cm. Mit winz. Rändchen um die Einfassungslinie. Mit d. Monogr. im Stock.
Meder 197 nach dem Text b (von g). B. 85. Schoch/Mende/Scherbaum 175. - Fehlstelle am unt. rechten Eck durch Tuschzeichnung ergänzt wie auch die Lücken der Einfassungslinie. Kl. Randeinr. rechts, Montierreste verso.