Auktion 130
130-3713 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Der Apostel Simon. Kupferstich auf Bütten ohne Wasserzeichen 1523. Blgr. 11,7 x 7,3 cm. Auf Plattenkante beschn.
Schoch/Mende/Scherbaum 95. M. 49, wohl c-d. B. 49. Noch guter, klarer Abdruck. - Papier schwach fleckig, obere linke u. untere rechte Ecke kl. Fehlstelle angesetzt, unten mit ger. Bildverl. Oben schwache horizont. Knickspur, verso oben u. Ecken mit Montierresten.