Auction 130
130-3859 Hollar, Wenzel
(1607 Prag - London 1677). 6 (inkl. Titel, von 12 ) Motive in 15 Bl. aus d. Folge "Divers Prospects in and about Tangier... Ao. 1669, ... to be sold by John Overton,... London 1673". Radierungen. Qu.8°. Mit Titel u. tls. mit Namenszug i.d. Platte. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung innerhalb der Plattenkante beschn. (10), die späteren Abdrucke auf festerem Bütten mit WZ LVG (vgl. Churchill 411; Holland Mitte 18. Jh.) mit Rändchen.
Pennington 1187 (I. u. II. Zustand), 1188 (3x III. Zustand, davon 1x später), 1189 (III. Zust. im späteren Abdruck), 1190 (I. u. 2x II Zust., davon 1x spät. Abdruck), 1191 (I. u. 2x II. Zust., davon 1x spät. Abdruck), 1192 (3x II. Zust., davon 1x spät. Abdruck). - Tls. etw. gebr., vereinz. Fehlst. ausgebessert. - Beiliegend: 4 Bl. "Wenceslaus Hollar in Tangier" aus History today. Zus. 19. Bl.