Auktion 130
130-3862 Hollar, Wenzel
(1607 Prag - London 1677). Aestas. - Autumnus. 2 Radierungen aus der Folge von 4 Jahreszeiten als Straßburger Ansichten. Blgr. 10,2 x 23,9 bzw. 10,4 x 23,6 cm. Jwls. unt. re. mi Nr. 2 bzw. 3 i.d. Platte. Jwls. 3 Seiten mit winzigem Rändchen um die Darstellung.
Parthey 623: Sommer; der Badeplatz. - P. 624: Herbst; der Weinmarkt (mit dem Münster im Hintergrund). - Vereinz. fleckig. - Dabei: Ders. 3 (2 Reichsdrucke) Reproduktionen der großen Jahreszeiten: Spring, Summer, Autumne, 20. Jh. Blgr. zw. 27,1 x 19,6 u. 39,8 x 28 cm. - Vgl. P. 606-608. - 1 Bl. wasserfl. Zus. 5 Bl.