Auction 130

130-3868

Hollar, Wenzel

(1607 Prag - London 1677). Sammlung von 14 (v. 37) Frauentrachten im Rund. Radierungen, ca. 1642-47. Meist innerhalb d. Plattenkante, 1 Bl. auf Darst. geschn.

Vorhanden: 1910,1911,1912,1917,1918,1919,1920,1921,1928,1931,1933,1934,1936, 1938. - Stellenw. etw. fleckig, vereinz. kl. Randausrissse. Jwls. 1 Bl. aus der Slg. Giuseppe (ou Joseph) Storck (Lugt 2319), dat. 1798 u. Iv.-Nr. 7893 bzw. Slg. Hermann Weber (L. 1383). - Tls. etw. stockfl. u. Ecken leimschattig. - Dabei: Ders. 5 Bl. mit weibl. (3) u. männl. Portraits aus dem Reisbüchlein, um 1630-40. Blgr. zw. 5,1 x 4,3 u. 7,5 x 6,2 cm. Tls. mit dem Namenszug, bzw. Monogr. u. Datum, 3 Bl. mit d. Nr. i.d. Platte. Tls. mont. - Pennington 1649 I (v. II), 1652 II (v. II), 1654 (n. Biler), 1660 II (v. II), 1669 II (v. II). - Tls. etw. stockfl., 1 Bl. stärker gebr. Zus. 19 Bl.

Hollar, Wenzel | Bild Nr.1Hollar, Wenzel | Bild Nr.2Hollar, Wenzel | Bild Nr.3Hollar, Wenzel | Bild Nr.4

Hollar, Wenzel | Bild Nr.1

Hollar, Wenzel | Bild Nr.2

Hollar, Wenzel | Bild Nr.3

Hollar, Wenzel | Bild Nr.4

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024