Auktion 130
130-3872 Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Drei alte Frauen schlagen einen Teufel. (Allegorie auf Krieg und Frieden). Eisenradierung auf Bütten um 1510. Blgr. 22,6 x 15,7 cm. Mit tls. schmalem Rändchen. Mit d. Monogr. unt. re. auf dem Spaten u. Nr. 108 unten links. Kl. Sammlerst. am unt. Rand rechts. An d.. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert.
Bartsch 71. Eyssen 75. Hollstein 80 II. - Vorzüglicher Abdruck des 2. Zustands mit der Funck-Nr. - Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. - Schabspur am li. Rand.