Auktion 130
130-3873 Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Der Kornwucher. Eisenradierung auf Bütten (1534). Blgr. 20,3 x 27,8 cm. Mit d. Monogr. u. Zeichen oben Mitte u. Nr. 29 unten Mitte li. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An d.. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert.
Bartsch 23. Eyssen 23. Hollstein 6 III. - Vorzüglicher Druck des 3. Zustands mit der Funck-Nr. - Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage.