Auktion 130
130-3874 Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Illustrationen zu Matthäus XXIII, Vers 13-31. 8 Darstellungen auf 1 Platte. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 25,8 x 38,7 cm., Blgr. 30 x 42,7 cm. Mit d. Monogr. u. d. Zeichen in d. Blattmitte u. Nr. 17 zwischen d. Bildern 5 u. 6. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An d.. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert.
Bartsch 31. Eyssen 32. Hollstein 34 II. - Kräftiger Abdruck des 2. Zustands mit der Funck-Nr. - Einige Flecken von Druckerschwärze u. unt. Rand mit hs. Vermerk. - Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage.