Auktion 130
130-3875 Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Mutter Gottes sitzend mit dem auf ihrem Knie stehenden Jesusknaben. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 22,3 x 15,7 cm., Blgr. 24,7 x 17,1 cm. Mit d. Monogr. unten auf dem Buch. Kl. Sammlerst. am unt. Rand rechts. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert.
Bartsch 38. Eyssen 40. Hollstein 41 I (von III). - Vorzüglicher Abdruck des 1. Zustands. Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. - Ob. Rand tls. etw. fleckig, horizont. Knicksp. an d. Seitenrändern.