Auction 130
130-3877 Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Der Tod der Lukrezia. (Lucretia committing suicide). Eisenradierung auf Bütten (um 1520). 22,4 x 15,4 cm., Blgr. 23 x 15,9 cm. Mit d. Monogr. u. Zeichen auf der Stirn der Lukrezia. Nr. 91 am li. Rand. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An d.. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert.
Bartsch 50. Eyssen 54. Hollstein 58 II (von III). - Kräftier Druck des 3. Zustands mit der Funck-Nr., stellenw. mit Wischspuren. - Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage.