Auction 130
130-3878 Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Sechs biblische Szenen zu Matthäus X, Vers 34-38. 6 Darstellungen auf 1 Platte. Eisenradierung auf Bütten um 1510. Blgr. 20,6 x 26,2 cm. Mit d. Monogr. Mitte unten u. Nr. 49 unten re. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert.
Bartsch 22. Eyssen 22. Hollstein 33 II. - Vorzüglicher Abdruck des 2. Zustands mit der Funck-Nr. - Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage.