Auktion 136:
Auktion 130
130-396 (Morcelli,S.A.).
Kurzgefaßte Beschreibung des Lebens und der Thaten des Joseph Balsamo oder sogenannten Grafen Kagliostro, gezogen aus dem wider ihn zu Rom 1790 angestellten Prozesse: zur Beleuchtung der wahren Beschaffenheit der Freymaurersekte. Augsburg, Styx 1791. 86, 40, 112, 23 S. Pbd. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Wurmspurig).
VD18 10684107. - Lebensgeschichte des Mystikers Josef Balsamo (1743-1795), der wegen Ketzerei zum Tod verurteilt wurde und im päpstlichen Gefängnis starb. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband stark berieben mit vielen Fehlstellen und Wurmstichen. Bindung teils wurmstichig angebrochen. Altersübliche Papierdunkelung. Satzspiegel gut erhalten. Vor- und Nachsätze erhalten. - Dabei: Platner,E. Philosophische Aphorismen. 2 Bde. Ffm. u. Lpz. 1790. Ohne die beiden Titelbl. - (141, 180)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt