Auction 130

130-3963

Daumier, Honore.

Robert Macaire... Bl. 30 aus der Caricaturana. Altkolor. Lithogr. bei Aubert, Paris (1838). 20,0 x 27,7 cm. Verso kein Text. Unter Passep. mont.

DR 384. - Robert Macaire devant ses juges. - Übers.: "Also gut, meine Herren, vor dem Schwurgericht habe ich Pech gehabt... Aber das sollte man mildernd berücksichtigen!... Übrigens, es stimmt, was man behauptet: ich habe die Angewohnheit zu unterschlagen, dann ist es in meinem Fall noch eher zu entschuldigen, weil es für mich sehr schwierig ist, meinen Neigungen zu widerstehen... Ich bin also angeklagt, Blei für Gold verkauft zu haben? Zwanzig Zeugen behaupten das, also gut! Ich leugne das vierzig Mal, und da eine doppelte Verneinung die Aussage bejaht, ist es klar, dass Sie mich nicht verurteilen können". (Nach dieser brillanten Improvisation wird Robert Macaire zur Höchststrafe verurteilt). - Etw. gebräunt. - 1 Beigabe.

Daumier, Honore. | Bild Nr.1Daumier, Honore. | Bild Nr.2

Daumier, Honore. | Bild Nr.1

Daumier, Honore. | Bild Nr.2

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024