Auktion 136:
Auktion 130
130-3967 Kauffmann, Angelika
(1741 Chur - Rom 1807). Büste eines lesenden Mannes im Profil, die Linke an das Buch gelegt. Radierung auf feinem Bütten, das auf Ischia Verwendug fand, 1763. Plgr. 9,8 x 12,5. Mit dem Namenszug, Datum u. Ortsbez. "Ischia" i.d. Platte. Unter Passep. mont.
Andresen 23 I (von II). N. 26. Gerard u. M.-W. 32. Kat. Boerner 1479. Sehr guter Frühdruck des I. Zustands vor der Überarbeitung mit Aquatinta u. vor Boydells Adr. von 1781 (s. Boerner, Angelika Kauffmann u. ihre Zeit, 1979, S. 12f.). Lt. Beschreibung des Vorbesitzers existieren nur 2 weitere Ex. - Etw. stockfl.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt