Auktion 130
130-3968 Kaulbach, Friedrich August von
(1850 München - Murnau 1920). Künstlerhaus. Von einer jungen Frau mit Schmetterlingsflügeln wird eine Kanone abgefeuert, aus der Putti durch die Luft gewirbelt werden. Federlithographie bei Wolf u. Sohn, 1882. 40,5 x 29 cm. Mit den Namensz. u. Datum im Stein. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. lichtrandig.