Auction 130
130-3997 Kollwitz, Käthe.
(1867 Königsberg - Moritzburg 1945). Begrüssung. Radierung mit Kaltnadel auf J.W. Zanders-Bütten. (1892). 11,8 x 8,8 cm. Signiert "Käthe Kollwitz". - Knesebeck 13 II wohl f.
Exemplar des endgültigen Zustandes, so nicht bei Knesebeck: Exemplare auf JWZanders-Bütten kennt Knesebeck nur für die letzte Auflage, erschienen bei E.A. Seemann seit 1917; unser Exemplar abweichend von den Angaben bei Knesebeck jedoch in Schwarz gedruckt. Prachtvoller Druck mit breitem Rand. - Blatt rundum schmale Beschäd von ca. 0,5 cm durch ehem. Mont. Innerhalb der Darstellung gewellt.