Auktion 130
130-4055 Lebrun, Charles
(1619-1690) nach. 4 Bl. aus den Triumphen (Schlachten od. Historien) Alexanders des Großen. Kupferstiche n. Girard Audran, wohl 17. Jh. Jwls. aus 2 bzw. 3 Bl zus. gesetzt. Alle Bl. auf Darst. geschnitten, auf Papier aufgezogen u. über Hartfaserplatte auf Rahmen gespannt.
a) Die Überquerung des Granikos. 65,5 x 104 cm. - Li. fehlen ca. 25-30 cm. Stellenw. beschabt. - b) Die Entscheidungsschlacht von Arbela. 65 x 157 cm. - Wenige Bescahbungen. - c) Alexanders Einzug in Babylon. 65 x 91,5 cm. - Vereinz. beschabt mit wenig Darst.-Verlust. - d) Am Hydaspes - Alexander und Poros. - Tls. beschabt mit etw. Darst.-Verlust. Alle BL. gebr., tls. fleckig u. geringf. randrissig.