Auktion 130
130-4117 Michaelis, Paul
(1914 Weimar 2005). Weiblicher Akt vor blauem Grund. Öl auf Lw. 19(71). 110 x 90cm. Unt. re. monog. u. dat. "M.71". Gerahmt (beschädigt). Verso bez.
"1952 wurde er Dozent für Malerei an der Dresdner Hochschule und 1955 zum Professor an der Dresdner Akademie berufen. Er war deren Leiter von 1959 bis 1964. Michaelis galt als Vertreter des sozialistischen Realismus in expressiver Form."(Wikipedia).