Auction 130
130-4257 Richter, Adrian Ludwig
(1803 Dresden 1884). Dresden von der Königsbrücker Straße... Bl. 2 aus der Folge: 30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen. Radierung um 1820. 10,2 x 16 cm. Mit der Nr. 2 unten. Blattgr. 17,2 x 21,3 cm. unter Passep. mont.
Hoff-Budde 101, II (von IV). - Tls. schwach fleckig. - Dazu: Am Stadtgraben zu Nürnberg. Rad. von J.C.Erhard 1817. Qu.Gr.8°. - Primo Cortile e Chiesa dell' Escurial... Anonyme Rad. Qu.Gr.8°. - Genovefa. Holzschnitt auf Japan von Rose Scheumann 1918. 17,7 x 23,7 cm. Signiert, dat. u. betitelt. (Tls. feuchtigkeitsrandig u. etw. knittrig). - The Wedding. Stahlst. v. C.Rolls nach L.Sharpe. - Tls. Gebrauchssp.