Auktion 130
130-43 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments wie solche von... Luther... 1522... Vorrede... M. Dilherrns. Nbg., Endter Erben 1736. Fol. Mit gest. Front., 12 ganzs. Kupferst.-Portraits (11 Kurfürsten und Martin Luther in seinem Arbeitszimmer), 7 ganzs. gest. Zwischentiteln, u. 144 Textholzschn. 46 Bl., 1181 S., 11 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebrauchsspuren, fehlen die Schließen).
Jahn 126 ff. - Dreiundzwanzigste Ausg. der Endterschen sogen. "Kurfürstenbibel". Die Portraits und Tafeln nahezu alle von A. Nunzer. - Front. verso Titel aufgez. Die ersten zwei Portraits mit gr. Randfehlst. Versch. stark fleckig u. gebräunt, tls. etw. wurmspurig. - Innendeckel mit hs. Besitzverm. "Christian Fridrich zu Hartmannsdorff den 18. Febr. Anno 1742".