Auktion 130
130-4331 Schnorr von Carolsfeld, Hans Veit Friedrich
(1764 Schneeberg - Leipzig 1841). Junge antikisiert gekleidete und Harfe spielende Frau vor einer Grotte. Pinsel in Braun und Grau, mit Deckweiß gehöht, über Bleistift auf Pergament, 1797. Li. unten monogr. u. dat. 18,7 x 13,3 cm. Auf älteren Sammlungsuntersatz mont. Gerahmt mit Berlinerleiste. Rahmen mit Fehlstellen.
Vgl.-Lit.: M.Gröning u. M.L. Sternath, Die deutschen und schweizer Zeichnungen des späten 18. Jahrhunderts. Beschreibender Katalog der Handzeichnungen in der Graphischen Sammlung Albertina. Wien/Köln/Weimar, Böhlau, 1997, vgl. Nrn. 752-55.