Auction 130

130-4394

Surbek, Victor

(1885 Zäziwil - Bern 1975). Nebeneinander in der geöffneten Haustüre stehendes Geschwisterpaar. Aquarell und Deckfarben, über Bleistift auf Velin. 43 x 22,5 cm. - Oberrand etwas faltig.

Deutlich spiegelt Surbeks Zeichnung mit der einfachen, monumentalen und an die Fläche gebundenen Malauffassung die Rezeption des wohl bekanntesten Schweizer Malers Ferdinand Hodler (1853-1918) wider. Dabei: Ders. Freien am Tisch sitzendes Mädchen. Bleistift auf cremefarbenem Papier. 33,5 x 26,5 cm. Re. unten sign. u. num. "VSurbek N 237". - Verso undeutl. Stempel.Ders. Skizzenblatt mit mehreren Kinderköpfen. Bleistift auf cremefarbenem Papier. 21 x 27 cm. Verso: Mehrere figürl. Skizzen, möglicherweise von anderer Hand. - Ders.: Jugendliches Selbstbildnis, am Strand hockend. Lithogr. auf chamoisfarbenem Karton. 35,2 x 25 cm. Re. unten sign. "VSurbek". Ders.: Schweizer Bauernhaus und Scheune im Winter. Lithogr. auf cremefarbenem Velin, re. unten sign. "VSurbek". 23,5 x 32,2 cm. - Ders.: Gäste im Restaurant. Lithogr. auf cremefarbenem Velin. 23,5 x 31,8 cm. Re. unten sign. "VSurbek". - Ders.: Stillleben mit Maus. Lithogr. auf chamoisfarbenem Karton. 25 x 35 cm. Re. unten sign. "VSurbek". -

Surbek, Victor | Bild Nr.1Surbek, Victor | Bild Nr.2Surbek, Victor | Bild Nr.3Surbek, Victor | Bild Nr.4Surbek, Victor | Bild Nr.5Surbek, Victor | Bild Nr.6

Surbek, Victor | Bild Nr.1

Surbek, Victor | Bild Nr.2

Surbek, Victor | Bild Nr.3

Surbek, Victor | Bild Nr.4

Surbek, Victor | Bild Nr.5

Surbek, Victor | Bild Nr.6

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024