Auction 130
130-4407 Thylmann, Karl
(1888 Darmstadt - Groß-Auheim 1916). 4 (v. 14) mont. Holzschnitte u. 2 Textbl. aus: K.Thylmann, Lülistan. Ein Bilder-Divan. Darmstadt 1912. Blgr. d. Orig.-Unterlagen 40 x 33 cm. Lose in Okart.-Mappe (etw. läd.).
Vorhanden: Der Pascha von drei Rossschweifen, Freundliche Erscheinung, Die Prinzessin am Gartenteich, Der magische Teppich. 3 Holzschnitte mit dem Monogr. im Stock, die Unterl. jwls. mit dem Titel. - Eines der Textbl. etw. fleckig.